Что лучше: многоквартирный жилой дом или таунхаус?

Вопрос о выборе встанет перед вами, когда вы задумаетесь о приобретении жилья. Сегодня очень популярным видом жилья становятся так называемые городские дома или таунхаусы. В данной статье мы постараемся разобрать все плюсы и минусы не только данного типа жилья, но и квартиры в многоквартирном жилом доме от застройщика.

Начнем с квартиры. Выбор вариантов квартир просто огромен. Квартиры от застройщика в Краснодаре варьируются от квартир эконом-класса до элитных. Строительная компания ЮРСК предлагает качественное жилье в различных районах города. Данная компания предпочтительно строит жилье в западной части города Краснодара (Комсомольский микрорайон, район Черемушки).

Достоинства квартиры.

1. Вы можете выбрать различную этажность своей квартиры в новостройке. Например, многие люди пожилого возраста предпочитают приобретать квартиры на нижних этажах, что касается молодых людей и людей среднего возраста, то они могут выбрать как нижние этажи, так и на самом верху новостройки. Например, квартиры от компании ЮРСК в жилом комплексе по улице Сормовская 204 располагаются на 18 и 19 этажах.

2. Следующий плюс квартиры в новостройке – это грамотное управление. Каждый многоквартирный жилой дом имеет управляющую компанию, которая присматривает за домом и за предоставлением качественных услуг жильцам (начиная от предоставления консьержей в каждый подъезд и заканчивая уборкой прилежащей территории). Это очень удобно, так как Вам не нужно самостоятельно заниматься этим вопросом.

3. Еще одним плюсом квартиры является наличие всевозможных подключенных коммуникаций (свет, горячая и холодная вода, отопление и т.д.).

4. Следующее достоинство квартиры в новостройке, которое может стать решающим при выборе – это более низкая стоимость по сравнению с таунхаусом.

Перейдем к недостаткам квартир.

1. Планировка. Очень часто Вам будет сложно перепланировать свою квартиру в новостройке так, как Вы хотите. Более того, при перепланировке Вам придется узаконивать ее.

2. Следующий недостаток состоит в большом количестве соседей, которые могут иногда доставлять Вам беспокойство или наоборот.

3. Еще один минусом квартиры является отсутствие своего собственного двора, где бы Вы могли отдыхать, гулять и возводить сады.

Теперь нам предстоит рассмотреть таунхаус и определить его достоинства и недостатки.

Начнем с положительных моментов.

1. Наличие большого пространства внутри дома, которое Вы сможете оборудовать по собственному желанию и возможностям. Как правило площадь таунхаусов в Краснодаре начинается от 100 м2 и выше. Там вы сможете реализовать любые свои пожелания (оборудовать гардеробную, устроить столовую, а также организовать веранду).

2. Следующий положительный момент наличия таунхауса в Краснодаре – это наличие участка земли, на котором Вы сможете организовать небольшой сад, палисадник или даже поставить собственный бассейн. Также Вы сможете организовать детскую площадку, если возникнет такая необходимость.

3. И самым главным плюсом приобретения таунхаусов является отсутствие соседей снизу и сверху. Даже не смотря на то, что у Вас будут соседи, они все же будут находиться на определенном расстоянии от Вас и наверняка будут причинять Вам меньше беспокойства.

Теперь посмотрим на минусы такого типа жилья.

1. Отсутствие управляющей компании, которая бы следила за Вашим домом. То есть Вам придется возложить весь груз ответственности на себя. Починка, ремонт, канализация, отопление – за все это вы будете отвечать самостоятельно.

2. Еще один существенный минус состоит в том, что как правило таунхаусы строятся на окраине города. В этом случае Вам будет необходим собственный автомобиль.

3. Следующий минус состоит в том, что в отличие от квартиры в новостройке, где за домом присматривают консьержи, в таунхаусе такой привилегии не будет. То есть Вам необходимо позаботиться о безопасности собственного имущества самостоятельно.

Таким образом, в заключении хочется добавить, что и таунхаусы и квартиры имеют как плюсы так и минусы. Выбор остается за Вами. Все будет зависеть только от Ваших желания и настроя.

Мы в
соц. сетях
г. Краснодар, 2023 г. Сделано в WebsanDesign