Преимущества и недостатки монолитного-кирпичного и панельного (блочного) дома: сходства и различия

На строительном рынке Краснодара существует несколько типов домов: монолитно-кирпичные, панельные (блочные). Одни покупатели с охотой приобретают первые, а другие – вторые. Давайте разберемся, чем же они отличаются и что выбрать в том или ином случае. Конечно же, основные различия заключаются в характеристиках разных видов домов, что в свою очередь влияет на цену квартиры.

Итак, начнем с панельного или блочного дома. Основным плюсом такого вида дома является небольшая цена и количество времени, которое застройщик потратит на построение всего дома. Для того, чтобы возвести такое строение, застройщик использует готовые блоки, которые производятся на комбинатах, специализирующихся на домостроительстве. Такие заводы отвечают за качество своей продукции, за то, что они всё должны сделать в срок. То есть весь процесс производства и доставки ложится на них. Это влияет на то, что при строительстве панельных домов не происходит сбоев и простоев.

Если подумать о недостатках таких строительных объектов, то основным является не очень хорошая теплоизоляция, а также звукоизоляция. Это происходит из-за того, что при строительстве блоки стыкуются друг с другом и между ними появляются небольшие пустоты, влияющие на этот факт.

Таким образом, покупая квартиру в панельном доме, задумайтесь, стоит ли мириться с его недостатками.

Следующий вид дома – это монолитно-кирпичный. Такая технология по возведению домов, используя монолит, является сравнительно молодой. Но уже зарекомендовала себя в качестве передовой и довольно-таки популярной по всему миру. Что касается Краснодара, то строительная компания ЮРСК специализируется на возведении таких домов на Комсомольском микрорайоне (ул. Сормовская 204, 202/1, ул. Тюляева 4/1), также в районе парка «Солнечный остров» (ул. Кубанская 52), а также в районе Гидростроителей (ул. Автолюбителей 52).

Квартиры в монолитно-кирпичных домах обладают рядом преимуществ. Первое – они представляют собой надежное строение. Основа здания или его скелет – это бетон, который образует каркас. На этот каркас накладывают кирпич, обязательно используя теплоизоляционные материалы.

Все дома, построенные по данной технологии, имею собственные проекты, то есть они неповторимые и индивидуальные. Внутри квартиры возводятся стены, которые не являются несущими. Это значит, что при желании вы можете сами спроектировать расположение всех комнат в своей квартире. Все планировки вы можете увидеть на сайте в разделе «Объекты». Монолитно-кирпичные дома позволяют строительство подземной парковки или гаражей непосредственно под самим домом, что экономит место и предоставляет дополнительные услуги жильцам.

Следующее достоинство монолитно-кирпичных домов – это прочность строения. Мало того, что кирпич образует прекрасный внешний вид, так еще и прекрасно держит тепло и звук, что положительно влияет на качество жилья. Кроме того, такие дома являются экологичными.

Износ дома происходит достаточно медленно. И купив квартиру в таком доме, вы легко сможете ее продать, не переживая за то, что ее стоимость упадет из-за качества самого строения. Считается, что срок службы монолитно-кирпичного дома – свыше 100 лет.

При покупки квартиры обращайте внимание на застройщика и на качество домов, которые он возводит. Ведь даже при монолитно-кирпичном возведении существует вероятность того, что качество пострадает из-за некачественных материалов. Именно поэтому мы не советуем вам покупать жилье у частных застройщиков.

Компания ЮРСК имеет свою систему качества, которая гарантирует, что при возведении домов они используют только отличные строительные материалы.

В заключение необходимо добавить, что при выборе технологии построения дома обращайте внимание на следующие моменты:

  • Звукоизоляция,
  • Теплоизоляция,
  • Прочность,
  • Износостойкость.

И тогда ваше жилье будет радовать вас из года в год.

Мы в
соц. сетях
г. Краснодар, 2023 г. Сделано в WebsanDesign